Вице-премьер республики Дагестан посетил Комитет по ветеринарии

Нариман Абдулмуталибов, Зампред Правительства Республики Дагестан, 23 июня приехал с рабочим визитом в Комитет по ветеринарии. В процессе визита он познакомился с сотрудниками, осмотрел рабочие помещения, выслушал просьбы и пожелания коллектива.

Магомед Шапиев, председатель Комитета по ветеринарии, сообщил вице-премьеру проблематику, задачи и реальное положение дел ветеринарной службы.

Зампред высоко оценил работу ветеринарной службы. «Вы – профессионалы наивысшей категории, а ваш труд – значимое направление в жизни республики. Ведь вовремя предупредить заболевания и оперативно их вылечить очень важно, чтобы поголовье скота уцелело. Вы выполняете важную для нашей с вами родины работу», – подытожил вице-премьер.

Он познакомился с

По окончании встречи он выразил благодарность коллективу за хорошую работу, тёплый приём и высказал пожелания дальнейшего профессионального развития. А также пообещал всячески помогать и содействовать в вопросах и трудностях, которые будут становиться перед комитетом.

Проверка в Агульском районе завершена

Глава Касумкентского межрайонного отдела мониторинга ГБУ РД «Республиканское ветеринарное управление» Казимет Ягибеков провёл проверку на предмет соблюдения требований ветеринарного законодательства в ряде детских садов и больниц республики.

Результаты проверки в

Результаты проверки в целом удовлетворительны, но были обнаружены прецеденты с нарушением документооборота и нарушением сроков погашения ВСД.

Руководителям учреждений, где выявлены нарушения были выданы предписания по устранению недоработок, разъяснена недопустимость нарушений и им разъяснили об ответственности за невыполнение предписаний. Все результаты проверки были отправлены в Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора.

Была проведена проверка на рынке в Дербентском районе

Начальник ГБУ РД «Республиканское ветеринарное управление» Карачу Амирханов совместно с заместителем начальника отдела управления в Дербентском районе Абдуселимом Султановым провели проверку исполнения ветеринарного законодательства на торговых точках рынка ООО «Дербент», где продаётся животноводческая продукция. Мясо, яйца и молочная продукция проходят тщательный контроль, за который ответственен главный ветеринарный врач рынка Руслан Зухрабов. Нарушений выявлено не было, заключения и документы, позволяющие реализацию, выдаются только после положительных результатов проверки.

После чего Амирханов и

По окончании проверки прошло совещание в ГБУ РД «Дербентское районное ветеринарное управление», в котором приняли участие работники и проверяющие. Был обозначен круг проблем, высказаны просьбы и пожелания, после чего Амирханов и Султанов наградили одного из ветврачей грамотой от Комитета ветеринарии РД за безупречную работу.

В Дербенте прошло рабочее совещание Комитета по ветеринарии

Магомед Шапиев, глава Комитета по ветеринарии республики Дагестан совершил рабочий визит в Дербенте, в ходе которого провёл совещание, где участвовали ветеринарные специалисты Дербентского районного ветеринарного управления и Южного межрайонного отдела мониторинга эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия территории ГБУ РД «Республиканское ветеринарное управление».

Шапиев высказал слова благодарности бывшему главе районного ветеринарного управления Азиму Османову, представил исполняющего обязанности начальника районного ветеринарного управления Айдына Саламова, а также нового руководителя лаборатории Руслана Юсуфова.

Он обсудил со специалистами и проблематику работы структурных подразделений, острые проблемы, которые перед ними возникают и обещал оказывать активное содействие в решении этих вопросов.

По ветеринарии

В конце встречи Магомед Шапиев поблагодарил всех работников за хорошую работу, пожелал профессиональных успехов и достижения новых высот на профессиональном поприще.

Вакцинация и профилактические работы в Агульском районе

Шамсулвара Омаров, заведующий Амухским ветеринарным пунктом, совместно с ветеринарными врачами Сагидом Шабсуновым, Абдулрашидом Рамазановым провели вакцинацию порядка 400 голов рогатого скота и взяли порядка 200 проб крови для выявления инфекционных заболеваний.

Сагидом Шабсуновым

Образцы для исследования доставлены в Агульский диагностический кабинет, где будут проведена дальнейшая исследовательская работа в лаборатории.

Дагестанский продукт

В Дагестане вводится Система добровольной сертификации «Дагестанский продукт», подготовку которой курировал зампред правительства республики Дагестан Руслан Алиев.

Как он отметил, данная мера положительно скажется на имидже республики как достойного партнёра и ответственного производителя, который отвечает за соблюдение норм производства, а как за качество конечной продукции.

Товарный знак «Дагестанский продукт» будет присуждаться продукции в соответствии с результатами сертификации и вноситься в Единый реестр сертификатов на сайте ГБУ РД «Республиканская ветеринарная лаборатория» dagrvl.ru.

Добровольной сертификации

Этот проект будет реализовываться на самых высоких уровнях республиканского контроля.

Цель проекта – улучшение имиджа производителей продукции из Дагестана, повышение её качества, а также уровня соответствия государственным стандартам качества. Проект положительно скажется и на республиканском здравоохранении, препятствуя попаданию контрафактной продукции в сферу общепита и на прилавки магазинов. Также это оставит в конкурентном поле лишь те предприятия, которые находятся не в тени, и продукция, которых прошла проверку.

Новое здание ветеринарной лаборатории в Бабаюрте

Бабаюртовская зональная ветеринарная лаборатория готовится к открытию. В преддверии этого события её посетил председатель комитета по ветеринарии республики Дагестан Магомед Шапиев.

Диагностических приборов определённо

По итогам визита он дал высокую оценку помещению, персоналу и качеству проделанной работы по возведению и комплектации. А восхититься там было чему.

Помещение оснащено по самым высоким стандартам ветеринарной работы, есть всё необходимое оснащение – самое новое и передовое, оборудование для дезинфекции. Также помещение оснащено самыми последними разработками для соблюдения противопожарных мер.

В новом здании будут лаборатории по исследованию различных видов инфекций. Самым распространённым в республике уделено отдельное внимание – диагностических приборов определённо хватит, чтобы покрыть потребности подшефных регионов.

С новыми мерами ветеринарного контроля значительно улучшится сельское хозяйство в республике, а также рынок мясомолочной продукции станет более качественным и количественно превосходящим результаты, которые были ранее.

Каспийские ветеринары выполняют свою работу

Ветеринарные врачи Магомедрасул Абдулсаламов и Хайбула Хайбулаев из ГБУ РД «Каспийское городское ветеринарное управление» в личных подсобных хозяйствах «Рыбхоз» и «Кирпичный» взяли около 80 проб крови на бруцеллёз и лейкоз, а также вакцинировали 130 животных против сибирской язвы и эмфизематозного карбункула.

В личных

Кроме того, ветеринарные врачи взяли пробы крови у 14 коз для того, чтобы исследовать их на предмет наличия бруцеллёза.

Образцы для исследования уже отправлены в Республиканскую ветеринарную лабораторию. Плановые профилактические мероприятия продолжаются.

Консультация специалистов отдела по борьбе с болезнями рыб

Сотрудники СБД РД «Республиканское ветеринарное управление» Аида Абукова, Арсланали Алиев, Арслан Абдулкадыров и зам.начальника отдела Сабина Клычева с деловым визитом отправились в Приморский экспериментальный рыбоводный завод Терско-Каспийского филиала ФГБУ «Главрыбвод». Администрация завода попросила безотлагательного совета по причине того, что происходит гибель мальков и неясная болезнь лососей-производителей.

Республиканская ветеринарная

Было принято экстренное решение обследовать завод на предмет соответствия требованиям искусственного содержания водных жителей и воспроизводства каспийского лосося.

Образцы кормов были взяты для соответствия для исследования в ГБУ РД «Республиканская ветеринарная лаборатория». По итогам опроса были даны рекомендации по содействию нормальному функционированию аквакультуры.

Подвели итоги работы за первое полугодие 2022 года

На состоявшемся совещании активное участие приняли сотрудники ветеринарных служб, администрации района и сотрудники филиала Демократической ветеринарной лаборатории.

О выполненной работе за первые 6 месяцев 2022 года отчитался начальник областного управления ветеринарии Будайчи Гаджирамазанов. В районе расположено 6 ветеринарных станций, 4 пункта и 2 ветеринарные клиники, половина из которых находится на низменных отгонных землях.

Он пояснил, что в первом полугодии областные ветеринары работали над избавлением «Гучева Ш» и фермы «Ватан» от лейкемии. В районе приняты все предписанные ветеринарно-профилактические меры. Б.Гаджирамазанов призвал ветеринарных врачей обратить особое внимание на бруцеллез и лейкоз, далее поручил устранить выявленные нарушения.

На состоявшемся

В программе к собравшимся также обратился эксперт областного Минсельхоза Алил Магомедов, который поблагодарил ветеринаров за совместную работу ветеринаров из горных и труднодоступных стран.

Со слов начальника областного управления ветеринарии Б. Гаддирамжанова, в этом направлении предстоит еще много работы и в конце встречи он поблагодарил ветеринаров за выполненную работу.